Приглашаем на Вечер вернисажей в Центр современного искусства ВИНЗАВОД

Центр современного искусства ВИНЗАВОД

Приглашаем вас на Вечер вернисажей, который состоится 2 марта 2017 года (в четверг) в 19:00 в Центре современного искусства ВИНЗАВОД. Вы увидите обновленные экспозиции галерей, первый проект юбилейной программы ЦСИ ВИНЗАВОД — инсталляцию «Передаем сигналы точного времени», перформанс «Фальстарт», которым завершится выставка Владимира Карташова на площадке СТАРТ, а также выставку Best of Russia 2016.

 

Инсталляция «Передаем сигналы точного времени»

Авторы проекта: Николай Молок, Александр Шейн
Бродильный цех

Инсталляция «Передаем сигналы точного времени»

В 2017 году ВИНЗАВОДу — одному из первых в России частных центров современного искусства — исполнилось десть лет. В честь своего юбилея арт-кластер представит масштабные проекты, которые одновременно обобщают десятилетний период и открывают планы на будущее. Первый проект юбилейной программы — инсталляция «Передаем сигналы точного времени» в Бродильном цехе ЦСИ ВИНЗАВОД. Это ретроспектива значимых событий культурной жизни страны и ВИНЗАВОДа за прошедшие десять лет.

Инсталляция «Передаем сигналы точного времени» посвящена истории ЦСИ ВИНЗАВОД, включенной в исторический контекст страны и мира. Зритель вспомнит все самое важное, что происходило в период с 2006 по 2016 годы с точки зрения авторов проекта.

Президент Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД и основатель арт-кластера Софья Троценко: «Инсталляция посвящена культурному и историческому контексту последнего десятилетия и тому месту, которое занимает в нем ВИНЗАВОД. Это рассказ о масштабе проектов, которые мы осуществили, и в чем были первыми. Осмысление большого этапа в нашей жизни и повод задуматься, каким будет следующий период в жизни центра».

Каждому году соответствует ключевое событие из жизни ЦСИ ВИНЗАВОД, как, например, выставка «Верю», проект «Ночь перед наступлением» Александра Бродского или «Ретроспектива» Ильи и Эмилии Кабаковых. В результате перекодировки этих событий в термины и тренды современной культуры, появился следующий понятийный ряд: «Ноль», «Вера», «Космос», «Предчувствие», «Культ», «Миграция», «Капитал», «Я», «Сад», «Память», «Карнавал». Ассоциативный монтаж смыслообразов, посвященных этим понятиям, сопровождают комментарии искусствоведов, философов и теоретиков современного искусства: Михаила Алленова, Екатерины Андреевой, Сергея Хачатурова, Бориса Фаликова, Екатерины Бобринской и других, а также политический и социокультурный контекст. В инсталляции использованы архивные фото- и видеоматериалы ЦСИ ВИНЗАВОД.

Авторы проекта Николай Молок и Александр Шейн: «Передаем сигналы точного времени» — проект, посвященный итогам первого десятилетия ВИНЗАВОДа. Я рассматриваю ВИНЗАВОД не только как выставочную площадку со своей локальной историей, но и как актуальный смыслообразующий центр, разрабатывающий тренды и понятия современной культуры».

Инсталляция «Передаем сигналы точного времени» открывает юбилейный год ЦСИ ВИНЗАВОД, в планах которого цикл персональных выставок «Прощание с вечной молодостью», издание юбилейного каталога, благоустройство территории арт-кластера, перезапуск сайта и многое другое.

Цикл «Прощание свечной молодостью» стартует в апреле и продлится до конца 2017 года, запланировано 12 выставок. На главных площадках ЦСИ ВИНЗАВОД - в Цехе Белого, Цехе Красного, в Большом Винном Хранилище и на Большой площади - будут организованы персональные проекты молодых художников, многие из которых начинали с ВИНЗАВОДа. Среди них: Дмитрий Венков, Евгений Гранильщиков, Арсения Жиляев, группировка ZIP, Полина Канис, Таус Махачева, Ирина Корина, Егор Кошелев, Владимир Логутов, Миша Most, арт-группа Recycle и Urban Fauna Lab.

Автор цикла – куратор и арт-менеджер Николай Палажченко. Для участия в проекте приглашены кураторы в области современного искусства: Анастасия Шавлохова, Екатерина Иноземцева, Юлия Аксенова, Анна Зайцева и Кирилл Преображенский.

К своему юбилею ЦСИ ВИНЗАВОД готовит издание книги, которая опишет основные аспекты современной культуры (галерейный бизнес, освоение общественных пространств, поддержка молодых художников и др.) через призму арт-кластера и его участия в запуске и формировании этих процессов. Издание включает шесть разделов, а также статьи искусствоведов, кураторов и художников. Каждый раздел описывает изменения и тенденции, которые произошли за последние десять лет. Редактор книги - Александра Рудык (журналист, критик).

В течение года ЦСИ ВИНЗАВОД планирует инициировать проект мастерских - «Открытые студии».

 


«Приходи на меня посмотреть». Часть 2: «Фальстарт»

Финисаж выставки Владимира Карташова 
Площадка СТАРТ

«Приходи на меня посмотреть». Часть 2: «Фальстарт»

В течение месяца молодой художник-монументалист из Новосибирска Владимир Карташов заполнял стены площадки СТАРТ темперной росписью. Итогом этой масштабной работы станет перформанс, который начнется 2 марта в 19:00. Вместе с художником зритель ответит на вопросы: кто такой живописец сегодня, и есть ли для него место в современном арт-мире?

Подробнее

 


В рамках Вечера вернисажей с 19:00 до 22:00 новые экспозиции представят галереи:

Галерея Pop/off/art
Деспина Флесса
Float
С 3 марта по 6 апреля
 
Галерея Osnova
Групповая выставка
«Синий. Семнадцать»
С 3 марта по 23 апреля
 
Галерея Pechersky
Данила Ткаченко
«Потерянный горизонт»
С 2 марта по 15 мая
 
Галерея «Риджина»
Сергей Братков
Brat Film Fest
С 2 марта по 6 апреля

Галерея 11.12 
Кирилл Яковлев
«Идеальный пейзаж»
С 2 марта по 9 апреля
 

Галерея XL
Илья Долгов
«Риф»
С 2 марта по 9 апреля
 
Галерея Glaz
Лена Важенина
«Странные вещи»
С 2 марта по 7 апреля
 
Галерея Totibadze
Алена Кирцова
«ВхШхГ»
С 2 марта по 9 апреля
 
Галерея Треугольник
Валерий Чтак
«С—алфавит»
С 2 марта по 12 мая

 


«Приходи на меня посмотреть». Часть 2: «Фальстарт»

BEST OF RUSSIA'16
16 февраля — 26 марта
Цех Белого, Цех Красного

BEST OF RUSSIA'16

Девятый год подряд Best of Russia рассказывает о жизни нашей страны в самых ярких кадрах, создает психологический портрет времени. Жюри проекта выбрало 281 работу из более чем 25 000 присланных кадров в пяти номинациях: «Люди. События. Повседневная жизнь», «Природа», «Архитектура», «Стиль» и специальной теме «Займитесь счастьем».

Подробнее

 

Центр современного искусства ВИНЗАВОД

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play