Новое издание фонда ГРАНИ: «ПАВЕЛ НИКИФОРОВ. МАКСИМАЛИЗМ МИНИМАЛИЗМА»

Павел Никифоров со своей картиной «Струна», 1980

Этот объемистый, любовно подготовленный и превосходно отпечатанный альбом посвящен 75-летию со дня рождения одного из самых необычных российских художников ХХ века – Павла Никифорова. И одновременно – 25-летию столичной галереи АСТИ, которая в течение двух лет (1991–1993) была прижизненным его музеем и хранилищем. Неудивительно, что автором-составителем издания стала почитательница и охранительница художника Натэлла Войскунская, бессменный со дня создания (1991) арт-директор галереи АСТИ («Американо-советская театральная инициатива»), а ныне также ответственный редактор фундаментального двуязычного журнала «Третьяковская галерея» и директор  Фонда «Развитие народного творчества «ГРАНИ».

Павел Никифоров (1941–1993) был классический московский бомж, многими месяцами не имевший крыши над головой, скитавшийся по квартирам и мастерским друзей, но никогда ни на что не жаловавшийся. Ибо единственной целью его существования было творчество. Он знал в Москве всех и все знали его. Он был неотъемлемой частью художественной жизни столицы, непременным участником квартирных выставок, вернисажей в горкомовском подвале на Малой Грузинской и печально знаменитой «бульдозерной».

Художник Павел Никифоров - Едем что-нибудь продать... Из шедевров

Сегодня произведения П. Никифорова хранятся в собраниях США, Канады, Англии, Австрии, Германии, Италии, Франции, Японии, латиноамериканских стран, а дома – в Третьяковской галерее, Русском музее и многих частных собраниях.

Художник, не страдая ложной скромностью, так излагал свое творческое кредо: «Мое искусство – не живопись, не графика в привычном понимании, а трансформация мысли в зрительный образ. Это Работа… Свои картины я отношу к аналитическому искусству, точнее – к концептуально-аналитическому. Нельзя написать слова, не зная азбуки. И я изобретаю новую азбуку для нового языка. И моя азбука, надеюсь, станет одним из камней, которые лягут в основание будущего искусства».

Эволюция творчества П. Никифорова шла от фигуративности к абстракции, от усложненных композиций, перегруженных нервным конвульсивным движением странных колючих форм, к простоте Знака, к цветовой монохромности, приближающейся к черно-белому двуединству. Оперируя простейшими, но практически неисчерпаемыми средствами – линией, треугольником, прямоугольником, кругом. Художник создавал своеобразную систему символов, передававшую его восприятие внешнего мира. «Знак всех знаков, основа конструкции мира это Крест, – утверждал он,– А основа жизни – качающееся равновесие». В этих словах – ключ к творчеству П. Никифорова.

Простота его геометрических композиций – кажущаяся. По сути дела, каждая из них – своего рода философема, рассчитанная на длительное осознание, многослойная по смыслу. Вот одна из них: «Человек до горизонта. Двое за горизонтом». Что это? Трактат об одиночестве? Размышление о священности союза двоих, дающего в единстве сакральную фигуру –  крест? Или раздумья о вере, помогающей человеку выбраться из тины мелочей и подняться духом над земным горизонтом? Количество ассоциаций можно умножить и у каждого будет своя…

Альбом готовился в течение 10 лет. Но, как вспоминает Натэлла Войскунская, издание то и дело приостанавливалось, потому что «едва ли не в тот самый момент, когда определялась дата сдачи его в печать, возникали – словно Deus ex machinа – несколько «новых» (т.е. сохраненных в ранее недоступных коллекциях) работ, которые хотелось обязательно включить в состав иллюстративного материала». Десятки работ обнаруживались  в Москве, Подмосковье, Германии, США, Франции. В Москву немедленно пересылались слайды и тут же брались в работу. Вот почему наряду с листовыми репродукциями ( в т.ч. фрагментов) в альбом включены небольшие снимки, сделанные со слайдов в последний момент. Всего в альбом включено более 200 картин П. Никифорова, это пока самая полная их публикация. Альбом двуязычен (на русском и английском языках). Помимо скрупулезных, с любовью написанных статей Н. Войскунской (кстати, и ее стихов) в альбом включены «Эссе о художнике» (автор – знаменитый коллекционер М. Алшибая), воспоминания друга и земляка художника А. Федорова, статья М. Валяевой «Тепло и боль воспоминаний», а главное тексты самого П. Никифорова «Моя позиция» и «О себе»  – послание художника Городу и Миру.

В осуществлении издания активное участие приняли Юрий Монастырский и основатель галереи АСТИ Григорий Нерсесян, которому выражена «особая благодарность за поддержку Павла Никифорова и веру в его талант». Благодарность выражена и вдове художника  Марине Соколовой за сохранение его наследия.

Олег Торчинский

Альбом «Павел Никифоров. Максимализм минимализма». 256 стр.
Фонд «Развитие народного творчества «ГРАНИ». Москва. 2016

 

Павел Никифоров. Максимализм минимализма

Автор-составитель Натэлла Войскунская
Издание осуществлено галереей АСТИ, Москва при поддержке Юрия Монастырского
Альбом. Фонд ГРАНИ. М., 2016. 256 стр.

К 75-летию со дня рождения Павла Никифорова и 25-летию галереи АСТИ

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play