Лучшие работы студентов и преподавателей академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Коломенском

Лучшие работы студентов и преподавателей академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Коломенском!

20 марта в 17.00 в малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открывается выставочный проект «Тебе я мастерство своё передаю. Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки».

Экспозиция познакомит зрителя с работами С.Н. Андрияки и преподавательского коллектива академии, большинство из которых являются его учениками, а также лучших студентов первого и второго курсов. Экспозиция дает возможность познакомиться с методологией преподавания различных техник в академии на основе работ ведущих преподавателей и лучших студентов. Здесь будет представлено около 76 работ, выполненных в технике акварели, масла, темперы. Также будут экспонироваться 28 работ из стекла, смальты, дерева, как преподавателей, так и учеников академии. Народный художник России, академик Сергей Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Свою творческую деятельность он начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Не меньшую роль в его художественном становлении сыграло знакомство с культурным наследием Западной Европы. Но любимой техникой мастера всегда оставалась многослойная акварельная живопись.

Творчество Сергея Андрияки посвящено России – неповторимому очарованию старых российских городов, притягательной красоте памятников русского зодчества, ему близок мир русской природы. Храмы, городские пейзажи, русская провинция и зарубежье, натюрморты, портреты, интерьеры и всеми любимые цветы… Современный художник Сергей Андрияка бережно сохраняет и творчески, с позиций сегодняшнего дня, развивает в своем искусстве традиции мастеров классической акварели. Параллельно с творчеством он занимается учебно-преподавательской деятельностью: разработана и внедрена эффективная методика по обучению детей и взрослых профессиональным основам академического рисунка и акварельной живописи. В 1999 была открыта Московская государственная школа акварели Сергея Андрияки (с музейно-выставочным комплексом). Школа акварели — это возрождение, освоение и распространение академической системы обучения, получение учащимися основ художественного образования и воспитание творческой личности.

Осенью 2012 года в Москве официально открылась Академия акварели и изящных искусств – высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Это первый российский вуз, проводящий обучение новой специальности «Живопись и изящные искусства». Обучение в Академии акварели базируется на методике преподавания, которая основана на совместном, одновременном выполнении всех заданий педагогом и учениками. Одна из важнейших целей Академии – возрождение самого эффективного метода воспитания подлинных мастеров: обучения в процессе работы над реальными заказами. Именно этот метод дал мировой культуре Леонардо да Винчи и Микеланджело, Дюрера и Рембрандта.

Выставка работает до 1 июня 2014 года.

На церемонии открытия выставки будут присутствовать Ректор Академии акварели и изящных искусств, Народный художник РФ, действительный член российской академии художеств Сергей Андрияка, художники-педагоги и студенты Академии.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play