Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий 26 сентября- 2 октября 2016 г.

Еврейский музей и центр толерантности

28 сентября, 19:30

Протоперформанс в футуризме и дадаизме

Истоки искусства перформанса принято возводить к историческому авангарду, в первую очередь, к футуризму и дадаизму. Знаменитые футуристские вечера и диспуты начала 1910-х и дадаистские выступления в "Кабаре Вольтер" превращают поэтическую декламацию в род сценического искусства, активизирующего выразительные возможности голоса и тела. Размывая границы искусства и жизни и понятие произведения, они инициируют понимание искусства как события и процесса и активно взаимодействуют с аудиторией. 
На лекции речь пойдет о ранних авангардных экспериментах, предвосхищающих перформанс 1960-1970-х, – от шумовых концертов, футуристского танца и невероятных банкетов футуристской кухни до фигур, сделавших из своей жизни произведение искусства. 

Лектор: Екатерина Лазарева – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, занимается русским и зарубежным искусством ХХ - ХХI века, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду.

Вход на мероприятие по регистрации.

 

СОБЫТИЯ

27 сентября, 19:30
Образовательный центр

Свои и чужие - одежда, как фактор идентичности

Авторский курс Андрея Боровского.

21 сентября, 19:00
Исследовательский центр

Вслух и повторяя: чтение классических еврейских текстов. Трактат «Брахот»

Мы, заручившись помощью оригинала и классических комментариев, постараемся в наших студиях уловить архитектонику трактата «Брахот» и различить узор его смыслов.

20 сентября, 20:00 - 22:00
События музея

Чтения русской современной литературы в рамках проекта «17 страница» с Владимиром Познером

В Еврейском музее и центре толерантности пройдут публичные чтения современной русской литературы «17 страница». 29 сентября в 20:30 известный телеведущий, писатель Владимир Познер прочтет отрывки из романа современного русского прозаика, начиная с 17-й страницы.

21 сентября, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Идиоты»

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

 

ЭКСКУРСИИ

2 октября, 14:00
Постоянная экспозиция

Иудаизм как образ жизни

Экскурсия знакомит с традиционным еврейским укладом и циклом жизни. Что такое мицвот, каковы законы и обычаи, определяющие, что значит «быть евреем»? Вы узнаете об истории праздников и ритуалов, разберетесь в тонкостях кашрута, примете участие во встрече Шаббата, познакомитесь с уникальными экспонатами музейной коллекции.

2 октября, 12:00
Постоянная экспозиция

Тайные коды еврейского искусства: образ и символ

Экскурсия познакомит с музейной коллекцией уникальных предметов иудаики и раскроет мир символов и образов еврейского искусства.

25 сентября, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по расписанию

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

28 сентября с 17:00-18:30
пройдет открытое занятие проекта «Юные инженеры»

На первом занятии ребята узнают, кто такие инженеры, зачем им приходится разбирать готовые устройства, почему важно уметь ставить и решать логические и математические задачи, познакомятся с основами инженерного дела.
Ребята поработают с конструктором Engino и соберут понравившиеся модели.

Возраст участников 7-12 лет
Участие в открытом занятии 28 сентября бесплатно.

Курс стартует 5 октября
Стоимость: 1 занятие - 700 руб.

2 октября с 11:30-13:30
продолжается проект
Игровой курс «Ожившая фотография»
       
Что такое стоп-моушен? Как с его помощью можно показывать фокусы или заставить человека исчезнуть? На занятии дети узнают основы мультипликации и сами станут героями своего мультфильма, который будет состоять из простых фотографий. В итоге получится анимация с фантастическим сюжетом.

Занятия проводят фотографы Высшей школы фотографии по специальной методике для детей.
Возраст: 8+
Стоимость: 800 руб. 

 

ЛАВКА

К празднику Рош-А-Шана Лавка готовит множество сюрпризов, и первый из них -  эксклюзивный календарь на новый 2016/2017 год! Изящный и весёлый настольный перекидной календарь разработан дизайнером Анастасией Черепановой специально для Лавки и будет продаваться только у нас. 
Каждый разворот календаря посвящён какому-либо еврейскому празднику. Календарь снабжён  не только авторскими иллюстрациями, но и удобной инфографикой, благодаря которой можно узнать время зажигания субботних и праздничных свечей. Спешите встречать Новый Год с календарём от Еврейского музея!

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play