Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 24 - 30 октября 2016 г.

Еврейский музей и центр толерантности

26 октября, 19:30

Россия и Французская революция

Еврейский музей и центр толерантности совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» открывают цикл лекций исторической тематики «Campus».

26 октября состоится первая лекция цикла на тему «Россия и Французская революция», в которой речь пойдет о культурно-психологическом переживании Французской революции ее русскими современниками. 

Реакция русского образованного общества на революцию во Франции была очень бурной. Это объясняется тем, что несколько поколений русских дворян было воспитано на просветительских идеях, вызвавших Французскую революцию. Они жили этими идеями, верили в возможность их быстрого осуществления. Встретив революцию восторженно, они пережили в ходе ее тяжелое разочарование, обернувшееся для них личной катастрофой. Это будет показано на примере А. Радищева, Н. Карамзина, М. Сушкова и др.

Лектор - Парсамов Вадим Суренович, доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ).

Приглашаются все желающие. Вход свободный, но количество мест ограничено. 

Вход на мероприятие по регистрации.

 

СОБЫТИЯ

26 октября, 19:30
Центр авангарда

Artist talk: Музыка в действии

Центр авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда» запускает цикл семинаров по практикам перформативности в русском авангарде.

27 октября, 19:00
Исследовательский центр

Просмотр и обсуждение фильма «Чеховские мотивы»

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

23 октября, 12:30
Постоянная экспозиция

Экскурсия-размышление «Человек ли это?»

Лекция русско-американского писателя Максима Д. Шраера в Еврейском музее.

 

ЭКСКУРСИИ

25 сентября, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по расписанию

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

30 октября, 14:00
Постоянная экспозиция

Кради как еврейский художник

«Кради как художник» — заглавный принцип из популярной книги американского дизайнера Остина Клеона, сформулировавшего 10 заповедей современного творчества.

30 октября, 16:00
Постоянная экспозиция

Мифы и легенды еврейской кухни. Если бы фаршированная рыба могла говорить

Необычное культурологическое путешествие предлагает взглянуть на мир еврейской традиции через историю самых известных блюд национальной кухни.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

Мы 26 октября приглашаем школьников на наш технологический проект «Юные инженеры», который познакомит детей с основами механики. 

26 октября, 17:00-18:30
Возраст: 7+ 
Стоимость: 500 руб. 

Проект «Игровой курс фотографии» ждет своих участников 30 октября на занятии «Как стать современным фотографом».
  
30 октября, 11:30-13:30 
Возраст: 8+ 
Стоимость: 800 руб.

 

ЛАВКА

В Лавке проходит неделя издательства «Фантом - Пресс». На специальном столе можно найти исторический роман Ларисы Склярюк «Пленённая Иудея», нашумевший детектив Джонатана Келлермана «Голем В Голливуде», продолжение «Мальчика в полосатой Пижаме» от Джона Бойма - «Мальчик на вершине Горы», «Семь тучных лет» Этгара Керета и новый роман корифея английской литературы Мартина Эмиса «Зона интересов» — трагическое и вместе с тем абсурдистское полотно концлагерного быта Освенцима, роман-откровение, ставший сенсацией в Великобритании.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play