Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 22 - 28 мая 2017 г.

Еврейский музей и центр толерантности

 

25 мая, четверг, 19:00

Василий Кандинский. Показ реконструкции спектакля «Желтый звук»

В рамках публичной программы к выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев Часть II» Еврейский музей и центр толерантности приглашает на показ реконструкции спектакля Василия Кандинского «Желтый звук» (1909).

Поэзия и драматургия составляют большую часть наследия Василия Кандинского, хотя они гораздо менее известны, чем его живопись и теория искусства. В литературных текстах Кандинского постоянно присутствуют три мотива - тоска состарившегося мира, банальность мещанской жизни, прорыв в неведомое будущее. Стремление балансировать между символом и криком, между лирикой и хаосом, между пошлостью и экспрессией - неотъемлемые черты текстов Кандинского. Эти контрасты связаны с коренным принципом его творчества, сочетанием романтики и гротеска. 

Показ ведёт Борис Соколов: профессор РГГУ, автор монографии «Василий Кандинский: Эпоха Великой Духовности. Живопись. Поэзия. Театр. Личность» (М.: БуксМарт, 2016) и русской публикации альбома Кандинского «Звуки» (М.: Кучково поле, 2016). Он прочтет поэтические и драматические тексты художника разных периодов и обсудит с аудиторией проблемы скрытого символа и «горячей холодности» у Кандинского.

В продолжение встречи будет показана новейшая постановка-реконструкция пьесы Кандинского «Желтый звук» (1912) с музыкой Ф. А. Гартмана, осуществленная студентами Университетского колледжа Лондона (2016, режиссёр Сесилия Стинтон, 52 мин).

 

ВЫСТАВКИ

30 марта 2017 - 28 мая 2017
Временная экспозиция

«До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев. Часть II»

Еврейский музей и центр толерантности представляет продолжение масштабного выставочного проекта под кураторством Андрея Сарабьянова – уникальную коллекцию искусства авангарда из собраний региональных музеев 17 городов России.

Выставка работает последнюю неделю!

 

СОБЫТИЯ

15 мая, понедельник, 12:00
Исследовательский центр

Круглый стол «1897: 120 лет политического сионизма»

Приглашаем всех желающих на круглый стол «1897: 120 лет политического сионизма», организованный Исследовательским центром музея и Отделом Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН.

23 мая, вторник, 19:30
Центр авангарда

Кубизм Орфизм Пуризм. Статьи и манифесты французских художников

Встреча ридинг-группы «Манифесты авангардного искусства». Цикл II.

24 мая, среда, 19:00
Исследовательский центр

Вслух и повторяя: чтение классических еврейских текстов. Трактат «Брахот»

Мы, заручившись помощью оригинала и классических комментариев, постараемся уловить архитектонику трактата «Брахот» и различить узор его смыслов.

24 мая, среда, 20:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Смотрим фильм «Кардиополитика» режиссера Светланы Стрельниковой: история пермского кардиохирурга Сергея Суханова, в практике которого более 15000 операций на открытом сердце.

 

ЭКСКУРСИИ

22 - 25 мая, понедельник - четверг, 19:30
28 мая, воскресенье, 19:30
Временная  экспозиция

Экскурсия по выставке «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев. Часть II»

Экспозиция является логическим продолжением первой выставки «До востребования», проходившей в музее весной 2016 года. Хронология второй части выставки охватывает период с 1917 года до начала 1930-х годов.

28 мая, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

28 мая, воскресенье, 14:00
Постоянная экспозиция

Дела еврейские: от пастуха к психотерапевту

Врач, банкир, ювелир — согласно стереотипам, эти профессии считаются «еврейскими». На экскурсии мы узнаем, почему сложились такие представления и чем занимались евреи сто, двести, тысячу лет назад на Ближнем Востоке, в Европе, в местечках и городах Российской империи.

28 мая, воскресенье, 14:00
Временная экспозиция

Экскурсия с куратором Андреем Сарабьяновым

В рамках публичной программы к выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев. Часть II». На экскурсии Андрея Сарабьянова можно будет узнать о неожиданных находках и процессе создания масштабного двухчастного выставочного проекта «До востребования», о том, как создавалась выставка, а также получить ответы на вопросы о представленных художниках и их работах.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

28 мая, воскресенье, 12:00 - 15:00
Детский центр

Baby-parking

С 12:00 до 15:00 самых маленьких гостей (3-5 лет) мы ждем на игровом занятии Baby-parking, где они смогут весело и интересно провести время в безопасной и комфортной обстановке.

28 мая, воскресенье, 13:00 - 14:30
Детский центр

Мастер-класс «Энергия времени»

Приглашаем детей от 6 лет на занятие, в рамках проекта «Искусство в вопросах и ответах», посвящённое Францу Кляйну.

 

ЛАВКА

Вот уже больше двадцати лет назад Еленой Якович и Алексеем Шишовым был снят 
документальный цикл фильмов «Прогулки с Бродским». Ставший чуть ли не последней лентой, внимательно и подробно зафиксировавшей жизнь поэта, фильм
«Прогулки с Броским» и теперь пересматривают зрители разных стран и поколений, а в 2016 году издательством Corpus была издана книга Елены Якович об этой знаменитой съёмке.  
22 мая в преддверии дня рождения поэта Елена Якович выступит в Еврейском музее и расскажет о своих венецианских «прогулках» с Иосифом Александровичем. 
Лавка рада поддержать это событие: в день встречи каждый сможет приобрести книгу «Прогулки с Бродским» со скидкой 10% и подписать её у автора.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play