Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 17 - 23 октября 2016 г.

Еврейский музей и центр толерантности

20 октября, 19:00

Просмотр и обсуждение фильма «Корчак»

Кинопроза еврейской жизни.

«Корчак» (1990) – драма режиссера Анджея Вайды, основанная на реальной истории польского педагога Януша Корчака. В годы нацистской оккупации Польши Корчак руководил домом для еврейских сирот в Варшаве. Отказываясь присягнуть на верность Рейху и тем самым спастись, Корчак решает остаться со своими воспитанниками до конца. Детей вместе с педагогом депортируют в концлагерь Треблинка.

Ведущий: руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России, председатель правления Еврейского музея и центра толерантности, главный редактор журнала «Лехаим» и издательства «Книжники» Борух Горин.

В гостях у музея: кинокритик и киновед Денис Вирен.

Вход на мероприятие по регистрации.

 

СОБЫТИЯ

19 октября, 19:30
Центр авангарда

Физический театр авангарда: биомеханика, эксцентрика, словопластика

Центр авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда» запускает цикл семинаров по практикам перформативности в русском авангарде.

19 октября. 20:00 - 22:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Традиционные дискуссионные киноклубы с Еленой Погребижской в Центре толерантности. Будем показывать и обсуждать фильм режиссера Марины Чувайловой «Надежда. Вокруг да около».

 

ЭКСКУРСИИ

23 октября, 12:30
Постоянная экспозиция

Экскурсия-размышление «Человек ли это?»

На примере биографий бывших узников концлагерей, Праведников мира и офицеров СС, активистов сопротивления и лидеров юденратов мы проследим на что, в конечном счете, способен человек перед лицом войны.
Возрастное ограничение 14+

25 сентября, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по расписанию

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

19 октября в 17.00 приглашаем школьников на наш технологический проект «Юные инженеры». На первом занятии ребята познакомятся с простым, но немаловажным техническим средством - рычагом, изучат физику рычага, узнают что такое сила, плечо, точка опоры и как перевернуть землю, узнают различные виды рычагов, их особенности, а также рассмотрят их техническое применение, собрав модели рычажного крана, шлагбаума, качелей или тачки. 

Возраст: 7+ 
Стоимость: 700 руб. 

Проект «Игровой курс фотографии».«Фотография и пост-интернет Арт»
Можно ли превратить виртуальные объекты в материальные? Конечно, да! На занятии 23 октября мы познакомиться с самыми известными современными молодыми фотохудожниками и создадим свои шедевры в стиле пост-интернет арта, где фотокамера, интернет и воображение превращают цифровую информацию в произведения искусства. 

23 октября, 11:30-13:30 
Возраст: 8+ 
Стоимость: 800 руб.. 

 

ЛАВКА

В лавке появилась громкая книжная новинка. Новая работа Этгара Керета «Семь тучных лет», недавно вышедшая в издательстве «Фантом - Пресс». Семь лет между рождением сына и смертью отца… Это были для Этгара Керета хорошие годы, пусть и полные тревог. Лео родился в самый разгар очередной атаки террористов. У отца диагностировали рак. Угроза войны мрачной тенью нависала над их домом, пронизывала обыденность. Стараясь вырваться из угрюмой действительности, Керет записывал свои размышления, глубокие и не очень, печальные и смешные, абсурдистские и реалистичные - обо всем, что творилось вокруг. В результате получились истории о хрупкости, странности, невозможности жизни, о любви, о семье, о мире...

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play