Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 16 - 22 октября 2017 г.

Еврейский музей и центр толерантности

 

18 октября, среда, 18:00

Три лекции о 1917-м: память о февральских и октябрьских событиях в СССР и современной России

В рамках публичной программы к выставке «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» в среду 18 октября пройдёт круглый стол, посвященный памяти о событиях 1917 года. Во время круглого стола пройдут три лекции, участники которых обсудят механизмы формирования памяти о революционных событиях у первого советского поколения, а также то, как вспоминают (или, скорее, не вспоминают) 1917 год сегодня.

Лекция преподавателя Московской высшей школы социальных и экономических наук, сооснователя Лаборатории публичной истории Артёма Кравченко будет посвящена рождению памяти об Октябре у первого советского поколения. Культуролог Светлана Пахомова (Центр библеистики и иудаики РГГУ, Музей истории евреев России) обсудит советское кино 1920-1930-х годов, а доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ Гасан Гусейнов продолжит дискуссию вопросами исторической памяти о событиях 1917 года в современной России.

Модератор: Андрей Завадский - сооснователь Лаборатории публичной истории, научный сотрудник Свободного университета Берлина.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

 

ВЫСТАВКИ

17 октября 2017 - 14 января 2018
Временная экспозиция

«Каждому по свободе? История одного народа в годы революции»

Междисциплинарный исследовательский проект, подготовленный совместно с Музеем истории евреев России, о культурном, политическом и религиозном развитии еврейского сообщества в России в годы революции (1917 – 1919).

Открытие выставки состоится в понедельник, 16 октября, в 19:00. Вход на вернисаж свободный.

 

СОБЫТИЯ

17 октября, вторник, 19:30
Центр авангарда

Манифесты футуризма

На занятии мы познакомимся с основными манифестами футуризма с точки зрения их влияния на авангардистскую поэзию. Мы поговорим как об итальянском футуризме, так и о русском, и поразмышляем на тему того, является ли русский футуризм ответвлением западного.

В рамках ридинг-группы «Манифесты авангарда».

18 октября, среда, 19:30
Центр авангарда

Кандинский и музеи будущего. Авангардный проект музейного строительства

На семинаре с Андреем Сарабьяновым мы обсудим деятельность отдела ИЗО Наркомпроса в рамках проекта по созданию музеев современного искусства в различных городах России, идейным вдохновителем которого выступил Василий Кандинский.

В рамках программы спецсеминаров «Авангардные художественные практики первой половины XX в.».

18 октября, среда, 19:30
Исследовательский центр

Вслух и повторяя: чтение классических еврейских текстов. Трактат «Брахот»

Мы, заручившись помощью оригинала и классических комментариев, постараемся уловить архитектонику трактата «Брахот» и различить узор его смыслов.

18 октября, среда, 20:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Вместе с ведущей киноклуба Еленой Погребижской смотрим и обсуждаем документальный фильм «Последние мечты» Стефана Вагнера: чуткое и проникновенное наблюдение за последними месяцами жизни трех женщин с момента их прибытия в хоспис до последнего вдоха.

19 октября, четверг, 19:30
Центр авангарда

Тьма «Чёрного квадрата»: византинизм или даосизм?

«Чёрный квадрат» Казимира Малевича порождает множество интерпретаций, начиная от версии намеренного надувательства зрителя и заканчивая апелляциями к мировым религиям. Татьяна Лифинцева, Вадим Лурье и Татьяна Левина обсудят некоторые из теорий, пытающихся объяснить одно из самых влиятельных произведений ХХ века, в рамках дискуссии в Центре авангарда Еврейского музея.

19 октября, четверг, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «Травля». Эпизод 2

«Школьные будни, или откуда берутся Белые вороны» - так называется интерактивный спектакль, который 19 октября покажут ребята из школы №1359. Спектакль интерактивен, поэтому каждый зритель может стать и актером, и режиссером, предложив свое решение затронутой проблемы.

Вход свободный по предварительной регистрации.
Аудитория 13+

22 октября, воскресенье, 17:00
Центр авангарда

От Голубой розы к Ослиному хвосту. Художественные объединения начала ХХ века

На очередном занятии в рамках курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения» слушатели вместе с лектором Екатериной Синицыной обсудят стремительно пройденный путь от таинственности и загадочности произведений художников «Голубой розы» до «пощечины общественному вкусу» выставки «Бубновый валет».

22 октября, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильмов «Взятие Зимнего дворца» и «Падение династии Романовых»

Приглашаем посмотреть знаковые фильмы 1920-х годов и обсудить их с киноведом и историком кино Наумом Клейманом.

В рамках цикла «Мифы, образы, факты Революции: Шедевры советского историко-революционного фильма».

 

ЭКСКУРСИИ

22 октября, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

22 октября, воскресенье, 12:00
Постоянная экспозиция

За чертой. Еврейский мир накануне революции

В ходе экскурсии мы познакомимся с тем, какими радостями, заботами и горестями жили еврейские местечки России накануне двух революций, как рушился традиционный уклад жизни в преддверии грандиозных изменений и какие события российской истории конца XIX – начала XX века происходили с участием евреев.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

16 октября, понедельник, 14:30 - 16:00
19 октября, четверг, 14:30 - 16:00
Детский центр

«Научная нешкола»

«Научная нешкола» - это место, где нужно задавать вопросы, вместе искать и находить ответы, познавать тайны жизни на нашей планете и устройство мира вокруг нас.

Возраст: 4-6 лет

17 октября, вторник, 16:00 - 18:00
19 октября, четверг, 16:00 - 18:00
Детский центр

«Drama people» - театр на английском

Театральная студия на английском языке при Детском центре – это свобода детской активности и творчества. Место, где через соприкосновение с театром и знакомство с детской английской литературой в ребенке закладывается интерес к изучению английского языка и к окружающему миру в целом.

Возраст: 8-12 лет
Для участия в группе необходимо пройти собеседование

19 октября, четверг, 16:00 - 18:00
Детский центр

Кино - проект «8»

В программу курса авторского кино войдут мастер-классы, включающие в себя: занятие по драматургии и художественной постановке, режиссуре и операторскому мастерству, дети разберут разные стили и жанры кино. После вводных лекций ребята под руководством педагогов смогут снять и сыграть свои собственные короткие авторские фильмы.

Возраст: 8-12 лет
19 октября ;состоится первое занятие курса

 

ЛАВКА

Москва глазами Инженера - это не только увлекательные экскурсии и лекции, но и яркие сувениры - настоящий архитектурный дресс-код любителя авангарда.

Путеводители с велоэкскурсиями, стильные сумки и блокноты - и везде есть здание бахметьевского гаража, в котором расположен наш музей. Всё это теперь можно приобрести в Лавке.

Посмотри на Еврейский музей глазами инженера!

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play