Еврейский музей и центр толерантности: анонс событий - 03 - 09 апреля 2017 г.

Еврейский музей и центр толерантности

 

09 апреля, воскресенье, 15:30

Витебская художественная школа: от Шагала до Малевича

Лекция Александра Лисова в рамках публичной программы к выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев Часть II».

На второй лекции в рамках публичной программы к выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» речь пойдет о проекте организации художественной школы и музея в Витебске в интерпретации Марка Шагала; о том, почему художественное училище в Витебске не стало еврейским? Как произошел переход от идеи свободных мастерских к образованию «партии УНОВИС»? В чем заключалась дискуссия о содержании понятия «пролетарское искусство», разразившаяся между Марком Шагалом, Иваном Пуни и Казимиром Малевичем в витебских изданиях? Каковы были их взгляды на новое искусство и художественное образование?

Александр Лисов — доцент кафедры всеобщей истории и мировой культуры Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, член Общества историков русского искусства и архитектуры Восточной Европы (SHERA), член Совета директоров Международного фонда Лисицкого (Нидерланды).

Вход на мероприятие свободный,по регистрации.

 

ВЫСТАВКИ

22 февраля 2017 - 21 мая 2017
Временная экспозиция

Выставка Филиппа Халсмана «Прыжок»

Еврейский музей и центр толерантности в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» впервые в России представляет персональную выставку фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок».

30 марта 2017 - 28 мая 2017
Временная экспозиция

«До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев. Часть II»

Еврейский музей и центр толерантности представляет продолжение масштабного выставочного проекта под кураторством Андрея Сарабьянова – уникальную коллекцию искусства авангарда из собраний региональных музеев 17 городов России.

 

СОБЫТИЯ

03 апреля, понедельник
Событие музея

День открытых дверей

Каждый первый понедельник месяца Еврейский музей и центр толерантности проводит день открытых дверей. Вы сможете бесплатно посетить основную экспозицию и выставки музея.

05 апреля, среда, 19:30
Образовательный центр

Фотограф и его трюк: от приема к непосредственности

В рамках образовательной программы к выставке Филиппа Халсмана «Прыжок» Нина Сосна прочтет лекцию о фотографическом трюке как способе выстраивания личного пространства между моделью и фотографом.

06 апреля, четверг, 19:30
Центр авангарда

Формула Жака Превера, или Сценарист во французском кино 1930-х годов

Семинар второй части образовательного курса «Авангардные художественные практики первой половины XX в.»

09 апреля, воскресенье, 17:30
Образовательный центр

Стать учителем, чтобы учиться

Презентация программы «Учитель для России» и publick-talk «Стать учителем, чтобы учиться».

09 апреля, воскресенье, 19:00
Образовательный центр

Д. Батлер: диаспора и диссеминация смысла

Седьмая лекция в рамках цикла «Чего хочет еврей? или Что думают об иудаизме еврейские интеллектуалы 21 века?».

 

ЭКСКУРСИИ

03 апреля, понедельник, 19:00
09 апреля, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки» по расписанию

Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

03 апреля, понедельник, 19:30
09 апреля, воскресенье, 13:30, 15:30, 17:30
Временная экспозиция

Экскурсия по выставке «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев. Часть II»

Экспозиция является логическим продолжением первой выставки «До востребования», проходившей в музее весной 2016 года. Хронология второй части выставки охватывает период с 1917 года до начала 1930-х годов. В ходе экскурсии вы увидите как неизвестные работы именитых авангардистов, так и работы неизвестных ранее художников, открытых Андреем Сарабьяновым, и узнаете их истории.

09 апреля, воскресенье, 16:00
Постоянная экспозиция

12 способов найти счастье: еврейский взгляд на астрологию

09 апреля перед вами откроется звёздное небо — таким, каким оно видится в еврейской традиции.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

06, 09 апреля, 16:00 - 18:00
Детский центр

Кино-проект «8»

Открыт набор в детский кино-проект «8» при Еврейском музее и центре толерантности. Кино-проект «8» - это 8 занятий, посвящённых 8 основным этапам кинопроизводства. В результате дети смогут самостоятельно продюсировать, писать небольшие сценарии, делать раскадровки, снимать качественные трейлеры, озвучивать и монтировать их. Итогом курса будет создание видео, учениками нашего курса.

09 апреля, воскресенье, 11:50 - 13:00
Детский центр

Мастер-класс для детей в рамках выставки Филиппа Халсмана

На мастер-классе дети изучат творческий путь фотографа Филиппа Халсмана, увидят серию фотографий «Прыжок», которая стала классикой фотоискусства. Узнают, как правильно сделать снимок человека в прыжке.

 

ЛАВКА

С 3 апреля в продажу поступит каталог выставки «До востребования. Часть II», являющейся логическим продолжением выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», проходившей в музее весной 2016 года. Всю неделю действует скидка 10 % на каталог «Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде», а купившие каталог «До востребования. Часть II» могут получить 10% скидку на каталог первой части выставки.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play