Дюшан, Кунеллис, Кейдж, Кабаков и Пистолетто / 100 лет ДАДА в ГЦСИ

ГЦСИ

ФЕСТИВАЛЬ
9 – 19 июня

«ДАДА»

Фестиваль «ДАДА» в ГЦСИ - это 10 дней лекций, перформансов и концертов, сопровождающих одноименную выставку «ДАДА» - центральное событие фестиваля. На ней будут представлены работы ведущих художников-дадаистов и тех, на кого они оказали влияние: Марселя Дюшана, Макса Эрнста, Джона Кейджа, Янниса Кунеллиса, Микеланджело Пистолетто, Ханса Рихтера, Алексея Крученых, Ильи Кабакова, Германа Виноградова, Андрея Монастырского и многих других. Каждый день для посетителей выставки будут проходить авторские экскурсии от кураторов фестиваля.

 

КОНЦЕРТ
13 июня, 19:30
Фестиваль "ДАДА"

SOLO.OPERATOR

В музыкальном перформансе Александра Сереченко Solo Operator (solo.op) саксофон выступит источником очень разного по фактуре extended technique аудиоматериала, композиционно развивающегося благодаря программированию изменений последовательности звуков, их повторений и искажений.

 

ЛЕКЦИЯ
14 июня, 19:30
Фестиваль "ДАДА"

ТРОПЫ КОМПОЗИЦИИ И ЭТИКА ПАРТИТУРЫ

В перформативном диалоге-лекции между Владимиром Мартыновым и Кети Чухров речь пойдет о тропах музыкальной композиции и исполнительских синдромах, либо настаивающих на подготовленном материале для исполнения, либо напротив, отказывающихся от повторения текстового оригинала с целью оказаться в режиме автопоэсиса. На лекции будут продемонстрированы примеры из истории музыки.

 

ЛЕКЦИЯ
15 июня, 19:30
Фестиваль "ДАДА"

ДАДАлогика: ИСТОРИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ

На лекции Константина Дудакова-Кошуро будет озвучено, как Дада стал Дадаизмом, как он начал рефлексироваться художественными критиками, искусствоведами, как начали возникать архивы, что вообще представляет собой сегодня "дадалогия", что мы знаем и не знаем о Дада, как о дадаизме стало известно в России, и на каком сейчас этапе освоение его наследия у нас.

 

ПЕРФОРМАНС
16 июня, 19:30
Фестиваль "ДАДА"

СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ

В ходе уникального перфоманса гроссмейстер Борис Грачев будет разыгрвать на 10 шахматных столах, любезно предоставленных нашими партнёрами World Chess, партии с 10-ю современными художниками на основе реальных партий Марселя Дюшана. Зрители также смогут принять участие в сеансе и испытать свои навыки логики и сноровки.

 

ПЕРФОРМАНС
17 июня, 19:30
Фестиваль "ДАДА"

ВЕРНИСАЖНАЯ МУЗЫКА III

В своем проекте u/n multitude рассмотрит перформативную зону, в которой форма согласия «дада» варьируется во всех своих многообразных проявлениях и создает новую систему взаимоотношений с меблировочной музыкой Э. Сати.

 

КОНЦЕРТ
18 июня, 19:30
Фестиваль "ДАДА"

ДЖАЗОВАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ ДАДА

Ансамбль Алексея Круглова был создан в 1999 году. Его состав варьируется от трех до 15 человек. В своих проектах ансамбль фактически создает особый акустический театр, где разыгрываются диалоги между звуком и образом реальности и открываются новые возможности джазовой «речи» и творческого поведения.

 

СПЕКТАКЛЬ
19 июня, 19:30
Фестиваль "ДАДА"

«ЯНКО КРУЛЬ АЛБАНСКИЙ»

Завершающее мероприятие фестиваля "ДАДА", «Янко круль» - классическая пьеса в системе Дада Ильи Зданевича и одновременно несущая в себе идеи футуризма и алогизма. Игра студентов Школы-студии МХАТ будет развиваться в стратегии перформанса, в котором чередуются разрывы текстовых смыслов, абсурдная мелодекламация и художественное поведение участников, подтверждающих несоответствие между причиной и следствием в человеческой истории.

 

ВЫСТАВКА
1 июня - 3 июля

«КАРТИНА ПОСЛЕ ЖИВОПИСИ»

Выставка Северо-Западного филиала ГЦСИ, посвящённая современной петербургской живописи, проходит в залах Галереи искусств Зураба Церетели.
На выставке представлены работы современных петербургских художников. Выставка продолжает исследования современных тенденций в петербургском искусстве.

 

ФЕСТИВАЛЬ
11 - 13 июня

АРХСТОЯНИЕ ДЕТСКОЕ // 101 гиперболоид

Современное искусство - это весело! Убедиться в этом можно будет уже в грядущие выходные на мастер-классах от ГЦСИ на фестивале АРХСТОЯНИЕ ДЕТСКОЕ // 101 гиперболоид. С 11 по 13 июня в арт-парке «Никола-Ленивец» все вместе мы будем изучать возможности точки и линии, экспериментировать с бессознательным рисованием, творить и играть на природе.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play