Две выставки французского экспрессиониста Бернара Бюффе в Музее современного искусства и Музее Монмартра в Париже

В 1950-е годы Бернар Бюффе был в пятерке самых известных селебрити Франции вместе с Ив Сен-Лораном и Франсуазой Саган, его работы собирали Хичкок, Диор и Софи Лорен, а через десять лет о нем забыли. Музей современного искусства и Музей Монмартра практически одновременно открывают две крупнейшие ретроспективы Бернара Бюффе. Знакомимся с легендой, чтобы понять, почему когда-то публика отвернулась от него, а теперь парижане готовы выстаивать очереди на выставки.

Кураторы предсказуемо ожидают всплеска интереса к творчеству когда-то скандального художника, о котором некогда говорила Европа и Америка. Выставки интригуют: в последний раз публика видела работы французского экспрессиониста в 1999 году.


Бернар Бюффе рядом со своим автопортретом, 1950-е гг.

Обе выставки сопровождаются интереснейшими документальными материалами — это и фото со знаменитостями, и кадры из мастерской, и хроника светской и семейной жизни.

 

«Бернар Бюффе. Ретроспектива», Музей современного искусства, Париж. 14 октября – 26 февраля 2017 года

Музей современного искусства в Париже, владеющий самым значительным собранием Бернара Бюффе, предлагает зрителям около 100 работ — живопись, графика, иллюстрации и фотографии. Выставка уже стала сенсацией.


Фото: thegazeofaparisienne.com

«С самого начала своего творчества после войны он был наравне с Пикассо, как продолжатель преемственности французской живописи. Затем всё рухнуло. Это абсолютно невероятно, что Бернар Бюффе, великий художник, был оставлен без внимания в свое время», — куратор выставки Доминик Ганье.

 

«Bernard Buffet. Intimement», Музей Монмартра, Париж. 18 октября – 5 марта 2017 года

«Выставка не представляет собой классическую ретроспективу, это — свободная экспозиция с эффектными работами и документальными материалами, раскрывающая психологический портрет Бернара Бюффе, его глубокий взгляд на мир и эстетику его восприятия» — рассказывает о выставке главный куратор искусствовед Янн ле Пишон, друг Бернара Бюффе, написавший о нем трехтомную монографию.

В экспозиции представят около 150 работ — картины, рисунки, гравюры и фотографии из государственных коллекций Центра Помпиду, Художественных музеев Гренобля, Лилля, Дома-музея Жана Кокто, Музея Бернара Бюффе в Хигашино (Япония).

11 секций выставки иллюстрируют разнообразный и изменчивый гений художника — главная «встреча художника с самим собой» и встреча художника с окружающим миром. Фарсовые парады цирка Медрано; Встречи с литературой и театром; Аннабель — вечная любовь; Уединенные прогулки; Бестиарий любви; Воскресшие натюрморты; Страдания Христа рядом с Матерью; Человек на море.

Подробнее на сайте АРТХИВ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play