День еврейской культуры на ВДНХ

Еврейский музей и центр толерантности

10 июля

День еврейской культуры на ВДНХ

Еврейский музей и центр толерантности совместно с Молодежной еврейской организацией «Гилель» проводят День еврейской культуры в рамках летней образовательной программы ВДНХ.

В воскресенье, 10 июля, Летний кинотеатр-лекторий ВДНХ станет точкой притяжения для людей интересующихся еврейской культурой и историей: лекции, public-talk c Антоном Носиком, танцевальный мастер-класс и детская программа. Кроме этого, гости Дня еврейской культуры при помощи шлемов виртуальной реальности смогут оказаться в памятнике архитектуры конструктивизма – Бахметьевском гараже, где располагается самый высокотехнологичный музей страны и пройти по нему индивидуальную 3D-экскурсию. На протяжении всего дня будут разыграны билеты, сертификаты на экскурсии в музее, скидки в кафе и книжном магазине.

Лекторий:

12:30 «Кради как художник»

Заглавный принцип из популярной книги американского дизайнера Остина Клеона, сформулировавшего 10 заповедей современного творчества. Ироничное искусствоведческое путешествие предлагает взглянуть на историю еврейского искусства в свете декалога от Клеона: познакомиться с происхождением символов, внимательно рассмотреть предметы иудаики из музейного собрания, совершить детективные расследования и выяснить – какие уникальные черты отличают еврейского художника на протяжении веков?
Лектор: искусствовед, культурологАндрей Боровский.

14:00 «Евреи: феномен выживания»

Евреи, когда-то неприметное кочевое сообщество, постепенно превратились в один из самых заметных народов в истории. На протяжении многих веков еврейский народ испытывал на себе влияние других народов, культур и духовных практик. Потеряв собственную землю, был рассеян по всему миру, но всё-таки сумел сохранить духовное единство и в середине XX века возродить государственность и иврит как разговорный язык. В чем секрет выживания евреев? Что позволило им остаться на «плоту истории»?
Лектор: историк, специалист по еврейской истории и классическим текстам, директор экскурсионного департаментаОлег Меламед.

15:00 «Культура инноваций Израиля»

На лекции мы рассмотрим то, как еврейская культура, преломленная через израильскую культуру, послужила социальным и общественным фундаментом для создания и развития экономики инноваций в этой стране.
Лектор: кандидат экономических наук, исполнительный директор российско-израильского делового советаДмитрий Марьясис.

16:30 Public-talk с Антоном Носиком

РУССКИЕ В ИЗРАИЛЕ: 25 ЛЕТ ВМЕСТЕ
В июле 1991 года, в связи с восстановлением дипотношений между СССР и Израилем, советских евреев, отбывающих на историческую родину, перестали лишать гражданства при выезде. Все люди, эмигрировавшие из СССР, РФ и СНГ в Израиль позднее этой даты, стали гражданами двух стран.
Так сложилась никогда прежде не существовавшая практика для русских евреев «жить на два дома». Поговорим о том, как это впоследствии отразилось на жизни «русских» в Израиле и евреев в России.

18:30 Мастер-класс по еврейским танцам с Даной Лифановой

Как танцуют евреи из разных стран? Как называются основные шаги их танцев и как эти движения сделать? На танцевальном мастер-классе будет возможность узнать и попробовать такие стили как ашкеназский, йеменский, дебка, израильские классические танцы, а так же латину от аргентинских евреев.

Летний кинотеатр лекторий находится за 62 павильоном.

Детская программа

Место проведения:«Шахматный домик»

Мастер-классы для самых юных гостей Дня еврейской культуры проведет Ярослава Княжева - художник, дизайнер, член Международного художественного фонда, руководитель Мастерской художника Детского центра Еврейского музея.

12:00- 13:30 Витражная мастерская «Хамса-еврейский амулет» (7-10 лет)
Витраж в переводе с французского языка – оконное стекло. В древних соборах Европы окна традиционно имеют рисунки из цветного стекла. На мастер-классе ребята научатся расписывать специальными красками для витражей еврейский амулет хамсу и почувствуют себя настоящими творцами.

14:00-15:30 Мастер-класс по текстильной росписи «Символы еврейского календаря» (5-8 лет)
Самому создавать дизайн своей сумки – дело ответственное и очень захватывающее. На этом мастер классе мы узнаем технологию, в которой работают художники по текстилю, разработаем собственный принт и при помощи трафаретов и специальных красок создадим собственные уникальные сумки.

При поддержке молодежной еврейской организации «Гилель».

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play