Что такое «линия преемственности» и почему так важно ее сохранить?

Номер журнала: 
Специальный выпуск. ИСКУССТВО БУДДИЗМА

«Линия преемственности» - это в буквальном смысле означает «линия». Но линия чего? В традиции тибетского буддизма это нечто само собой разумеющееся. Если же попытаться объяснить это более широкой аудитории, то следует сказать, что непрерывная линия преемственности - это то, что обусловливает подлинность, аутентичность передаваемых учений.

Рассмотрим следующий пример: у вас есть картина какого-то великого мастера. Но что именно доказывает ее подлинность? Вам известно ее происхождение: сначала она находилась в такой-то семье, потом перешла в другую семью, далее - в третью. Подлинность картины может считаться подтвержденной, если есть такого рода доказательства, охватывающие период от момента создания произведения до сегодняшнего дня. Тогда в ней есть подлинность, которая передает, например, благословение: подобная картина действительно чего-то стоит.

С точки зрения буддиста, когда Будда (будь то Самантабхадра или Шакьямуни) что-то реализовывал, это передавалось ученику. Обычно ученик либо сразу постигал это, либо его учили правильному пониманию. Процесс повторялся со следующим учеником до тех пор, пока он не постигнет его, потом с его учеником и так далее. Когда вся линия, или цепочка учеников, «получит» реализацию Будды, можно утверждать, что имела место «передача», даже если не передавалось что-либо осязаемое (как в случае с картиной). Вот почему в тибетской традиции, например при принятии обетов - будь то обеты Винаи, или Махаяны, или Ваджраяны, - линия передачи считается чем-то чрезвычайно важным. Она гарантирует преемственность реализаций. Конечно, не каждый участник линии передачи достигает реализации, но если мы имеем в виду аутентичную линию преемственности, то в ней должна быть некая реализация. Вот почему в тибетском буддизме, даже при устной передаче через читаемые тексты, линия передачи важна.

Как правило - и мы на это рассчитываем, - тот, кто читает, обладает отречением и правильной альтруистической устремленностью. Итак, не каждый, получающий учение, сразу же становится одним из звеньев линии преемственности. Дабы стать таковым, нужно развить в себе определенные качества. Вот почему, слушая учения и черпая в них вдохновение, мы стремимся воплотить их в себе и стать одним из звеньев линии преемственности. До того, как это произойдет, мы еще не участники, но уже имеем потенциальную возможность быть включенными в линию преемственности.

Ниже приведен фрагмент из неофициального выступления Оргьена Тобгьяла Ринпоче в Индии в 2014 году.

Линия преемственности в буддизме представляет собой линию передачи буддийских учений, которая берет начало от самого Будды. Учения передаются от учителя к ученику по непрерывной цепочке наподобие контактного провода, идущего от источника энергии.

В тибетской традиции буддийская линия преемственности является чрезвычайно важной. Без неизменной линии преемственности мы не можем передавать друг другу энергию, наделять силой или объяснять тантры. Прерванная линия преемственности означает конец наших учений. Подлинная линия преемственности также служит источником вдохновения, осмысления и благословения для учеников и последователей буддийских учений.

Все учения Будды Шакьямуни имеют свою линию преемственности - это тексты Винаи, Сутры и Абхидхармы, а также Тайная мантра. Другими словами, для получения полного посвящения в монахи необходима линия преемственности, для произнесения обета Бодхисаттвы необходима линия преемственности, для мантраяны также необходима линия преемственности.

Учение Дзогчен также имеет свою линию преемственности. Эта линия мастеров Дзогчен подобна золотой цепочке, соединяющей мастера и ученика. Изначально наставления Дзогпа Ченпо (сокр. Дзогчен) - реализация идей Дхармакаи-Самантабхадры - были переданы Гарабу Дордже (первому мастеру среди людей), а затем Манджушримитре, далее она также передавалась в строгой последовательности. Мы тоже должны сделать все возможное, чтобы сохранить неизменной линию преемственности мастеров Дзогчен для обеспечения непрерывности учений Дзогчен.

Вернуться назад

Теги:

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play