Обращение посла Королевства Норвегии в России Кнута Хауге

Кнут Хауге

Номер журнала: 
Специальный выпуск. НОРВЕГИЯ - РОССИЯ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ КУЛЬТУР

 

Для меня большая честь представить специальный выпуск журнала «Третьяковская галерея» «Норвегия - Россия: на перекрестках культур», посвященный 150-летнему юбилею самого известного норвежского художника Эдварда Мунка.

Пионер современного европейского искусства Эдвард Мунк по праву считается одним из самых значительных художников мира. Творческая жизнь Мунка продолжалась более 60 лет, начиная с его дебюта в начале восьмидесятых годов XIX века и до его смерти в 1944 году. Наследие мастера весьма обширно, он оставил после себя несколько тысяч произведений искусства: картин, рисунков, акварелей, скульптур, графических работ, фотографий и рукописей.

Неортодоксальная живописная манера Мунка вызывала то гнев, то восторг у современников художника. С тех пор и вплоть до наших дней его произведения завораживают и восхищают нас. Неустанный художественный эксперимент и творческая мощь делают его актуальным и сегодня.

Я рад, что Эдвард Мунк в свой юбилейный год занял достойное место в специальном выпуске журнала «Третьяковская галерея». Уверен, что опубликованные материалы вызовут у читателей несомненный интерес к его жизни и творчеству.

Культура является одной из главных точек пересечения между нашими двумя странами и уже более тысячи лет способствует мирным добрососедским отношениям между Норвегией и Россией. Надеюсь, этот специальный выпуск послужит оживлению культурного обмена, активизации совместной деятельности и трансграничного сотрудничества в будущем.

КНУТ ХАУГЕ
ПОСОЛ КОРОЛЕВСТВА НОРВЕГИЯ В РОССИИ

Вернуться назад

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play