Обращение посла Великобритании в Российской Федерации Доктора Лори Бристоу

Доктор Лори Бристоу

Номер журнала: 
#2 2016 (51)

Дорогие читатели!

Великобритания и Россия по праву гордятся своими великими литературными традициями и всегда с большим уважением и интересом относятся к культурному наследию друг друга. Не случайно продолжением масштабного сотрудничества, которым был отмечен перекрестный Год культуры Великобритании и России 2014, стала программа Года языка и литературы Великобритании и России 2016, свидетельством чему - обмен уникальными выставочными проектами между Национальной портретной галереей и Государственной Третьяковской галереей.

В рамках нынешнего перекрестного Года (Года языка и литературы Великобритании и России 2016) Британский Совет осуществляет программу открытых вечерних лекций в Третьяковской галерее, в которой принимают участие ведущие британские и российские писатели, биографы и ученые. Они расскажут о ключевых исторических персонажах, чьи портреты представлены на выставке в ГТГ.

В рамках программы с апреля по июль в Москве выступят британские спикеры: известный биограф Клэр Томалин расскажет о жизни и творчестве Чарльза Диккенса; ведущий генетик и историк профессор Стив Джонс прочитает лекцию о Чарльзе Дарвине и его окружении; журналист и писатель Би Роулатт представит писателя и защитницу прав женщин Мэри Уолстонкрафт, а автор сатирической графики Мартин Роусон заинтересует российских слушателей произведениями Лоуренса Стерна и Уильяма Хогарта, известного в том числе политической сатирой. Помимо британских гостей в программе примут участие ведущие российские эксперты по истории и искусству Великобритании.

В год 400-летней годовщины смерти Шекспира мы уделяем особое внимание наследию драматурга и совместно с российскими партнерами реализуем обширную программу, посвященную творчеству Великого Барда.

Мы особенно рады представить на выставке в Третьяковской галерее впервые привезенный в Россию известный Чандосовский портрет писателя. Присутствие на выставке этой картины в год культурного обмена между двумя странами кажется нам особенно символичным, так как именно с этого портрета началась коллекция Национальной портретной галереи в Лондоне в том же году, что и основание Третьяковской галереи.

Надеемся, что выставка и образовательная программа вдохновят посетителей на посещение Великобритании и Национальной портретной галереи, в частности, для ознакомления с ее постоянной экспозицией.

Я хотел бы поблагодарить компанию BP, ключевого спонсора, за поддержку Года языка и литературы Великобритании и России и за поддержку выставочной программы.

Посол Великобритании в России
Доктор Лори Бристоу

Вернуться назад

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play